• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане начинается тотальная проверка всех воинских частей из-за гибели солдат

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.22. /Кабар/. В Кыргызстане начинается тотальная проверка всех воинских частей из-за гибели солдат. Об этом сообщили в Аппарате омбудсмена.

По его данным, глава ведомства Атыр Абдрахматова инициировала создание межведомственной рабочей группы по соблюдению прав человека при прохождении воинской службы.

Причиной тому стала гибель среди военнослужащих при прохождении военной службы, их избиение и попадание по неизвестным причинам в психоневрологические центры.

Перед рабочей группой поставлены следующие задачи и цели:

1. Провести анализ соблюдения прав военнослужащих, собрать факты гибели, самоубийств, избиений солдат за последние 5 лет;

2. Посетить воинские части, провести мониторинг на местах, провести встречи с родителями военнослужащих и провести опросы;

3. Выяснить проблемы и причины самоубийств солдат. Подготовить предложения по предупреждению такого понятия как “дедовщина”;

4. Изучить национальное и международное законодательство, их практическое применение и разработать рекомендации по совершенствованию наших правовых норм по данному вопросу.

«С 5 сентября 2022 года рабочая группа приступит к мониторингу воинских частей по всей республике. Целью мониторинга является сбор информации для анализа соблюдения прав военнослужащих, проведение встреч с военнослужащими на местах, а также руководством войсковых частей», - говорится в сообщении.

По итогам мониторингов будет подготовлен специальный доклад с соответствующими рекомендациями, который будет направлен в Жогорку Кенеш.

Напомним, что в состав рабочей группы входят сотрудники Института Омбудсмена, Генеральной прокуратуры, Министерства здравоохранения и Национального центра по предупреждению пыток, а также представители Республиканского Комитета матерей военнослужащих, общественных объединений «Гражданский Союз», «Коалиция против пыток», Общественного фонда «Кылым шамы».

Комментарии

Оставить комментарий