• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане насчитывается 18 тыс. человек, работающих в госструктуре

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.06.22. /Кабар/. В Кыргызстане насчитывается 18 тыс. человек, работающих в госструктуре. Об этом сообщили в Национальном статистическом комитете КР.

В целях повышения роли государственного и муниципального управления, а также принимая во внимание вклад государственной и муниципальной службы в процесс развития страны, постановлением правительства установлен День работников государственной и муниципальной службы Кыргызской Республики.

На начало 2022 года численность государственных служащих Кыргызской Республики (без учета данных государственных органов, обеспечивающих оборону, общественный порядок и безопасность), составила около 18 тыс. человек, из которых около 41% пришлось на женщин.

Тем не менее, как и в предыдущие годы, в 2021 году преобладание мужчин, занятых на государственной службе, продолжало сохраняться, как в сфере деятельности органов государственного управления (59%), так и в органах местного самоуправления (62%).

Добавлено, что в 2021 году в органах местного самоуправления Кыргызской Республики было занято более 10 тыс. человек, из которых более 8 тыс. являлись муниципальными служащими. В общей численности муниципальных служащих более трети составили женщины.

«День работников государственной и муниципальной службы является данью уважения к специалистам, вносящим весомый вклад в решение важных функциональных задач, связанных с организацией и управлением общественными процессами, происходящими в республике. Только высокий уровень профессионализма, безукоризненная честность, ответственность работников, служащих в государственном аппарате и муниципальных службах, дает возможность грамотно организовать эффективное управление процессами на всех уровнях власти», - отметили в комитете.

Комментарии

Оставить комментарий