• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке не наблюдается резкого скачка цен на основные виды товаров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане не наблюдается резкого скачка цен на основные виды товаров. Так, из списка социально значимых товаров, куда входит 14 видов, цены повысились на мясо, муку и сахар.

В одном из крупных супермаркетов Кыргызстана - «Глобусе» цены на основные товары остались неизменными.

«По сети «Глобус» повышение цен не наблюдается, - сообщила журналистам директор одного из филиалов супермаркета Аида Элциндиева. - Товара достаточно. За последнее время цены не менялись. Есть только текущие изменения, это в основном на овощи. Это рабочий процесс. Мы держим свои цены, пока».

Помимо этого, Элциндиева отметила, что ажиотажа со стороны покупателей нет, работа идет в текущем порядке.

«Товара у нас на складе достаточно. Поставщики также доставляют нам продукты по заявке, и никто еще не отказывал», - дополнила она.

Резкого повышения цен на продукты и товары не наблюдается и на рынках. Так, на одном из крупных рынков Бишкека – «Ош базар» цены только поднялись на муку, сахар и мясо.

По словам одной из продавщиц, сахар подорожал на 5 сомов за килограмм буквально два дня назад. Она отметила, что поставщики пояснили такое падением курса сома по отношение к курсу доллара.

Мясо же на рынке подорожало две недели назад. Причиной продавцы на рынке назвали начала экспорта продукта в Казахстан и Узбекистан.

И.о. заведующего территориальным отделом по Бишкеку и Чуйской области Государственного агентства антимонопольного регулирования КР Таалайбек Кенжешов рассказал агентству «Кабар», что на самом деле резких скачков цен на основные виды товаров нет.

«Есть список социально значимых товаров. Там 14 продуктов, которые мы всегда мониторим. Эта работа происходит каждый день. Резких повышений цен нет. Единственное, подорожали мука, мясо и сахар. Местная мука подорожала на 1-2 сома за килограмм, импортированная из Казахстана на 5 сомов. Мясо подорожало на 10-20 сомов. Это связано с сезонным фактором. Сахар – из-за повышения курса доллара. Поставщики из-за этого подняли цены», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий