• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане нужна новая редакция закона «О наркотических средствах» - Араев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 июня /Роман Гайнанов – Кабар/. В Кыргызстане необходимо подготовить новую редакцию закона КР «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах». Об этом в ходе заседания Государственного координационного комитета по контролю наркотических средств заявил начальника Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР Азамат Араев.

По его словам, наркоситуация в Кыргызстане остается весьма непростой. «Её осложняют такие факторы, как транзит наркотиков афганского производства по «Северному маршруту». Нам представляется, что необходимо подготовить новую редакцию закона КР «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах»», - сказал он.

Более 50 представителей государственных органов, международных организаций, гражданского общества и СМИ приняли участие на заседании Государственного координационного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (ГККН), организованного МВД КР при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

Задачей координационного комитета является консолидация усилий всех государственных органов КР в создании эффективной модели координации в сфере контроля над оборотом наркотиков.

«Последствия, которые вызывает незаконный оборот наркотиков, - наша общая проблема, которой все мы должны уделять повышенное внимание. Ибо только скоординированными, наступательными мерами можно и нужно оздоровить сложившуюся непростую наркоситуацию, дать возможность народу Кыргызстана жить без угрозы наркотиков и связанных с ними негативных социальных явлений», - сказал заведующий отделом обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций Аппарата Правительства КР Дамир Сагынбаев.

Также на заседании глава программного офиса УНП ООН в Кыргызстане Александр Федулов презентовал Всемирный доклад о наркотиках 2017 года.

«Всемирный доклад предоставляет глобальный обзор ситуации в области предложения и спроса на опиаты, кокаин, каннабис, стимуляторы амфетаминового ряда и новые психоактивные вещества (НПВ), а также их воздействие на здоровье человека. Он приводит научные доказательства того, что гепатит С причиняет наибольший вред потребителям наркотиков; обращает внимание на дальнейшую диверсификацию процветающего рынка наркотиков, а также изменения в бизнес-моделях незаконного оборота наркотиков и организованной преступности», - подчеркнул он.

Во время заседания были рассмотрены вопросы национальной и региональной наркоситуации, оглашены результаты исполнения Плана мероприятий по реализации Антинаркотической программы Правительства Кыргызской Республики, обсуждался вопрос доступности наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях в стране.

Данное мероприятие приурочено к 26 июня - Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотиков и их незаконному распространению. #WDD2017.В рамках этого дня УНП ООН провело ряд совместных мероприятий с МВД КР: 26 июня запустило информационную кампанию под лозунгом «Прежде всего слушайте», 27 июня уничтожили более 3,5 тонн наркотических средств, изъятых в ходе проведения оперативно-розыскной работы и расследования преступлений.

Комментарии

Оставить комментарий