• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане нужно развивать трансплантологию – Строкова

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.18. /Елена Цой - Кабар/. В Кыргызстане нужно развивать трансплантологию. Об этом заявила депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова в ходе круглого стола в Бишкеке.

По ее словам, сейчас в республике этот вопрос является одним из актуальных. Депутат не раз упомянула также о том, что очень важно в КР популяризировать профилактику и здоровый образ жизни.

«Сейчас принято говорить о долголетии, но чтобы жить долго, начинать нужно вести здоровый образ жизни уже с рождения, а не в пожилом возрасте. Министр, который сроит больше кардиоцентров – прежде всего думает, как бизнесмен, но для людей важнее предупредить болезнь, чем бороться с ее последствиями», - сказала депутат.

Также она отметила, что вопрос трансплантации для КР остается открытым и его нужно решать.

«Пересадка органов это очень ответственная задача, но нам нужно этому научиться. Мы вот привыкли как в кино – человеку пересадили сердце и он ходит счастливый. А на деле все не так – у человека чужой орган и он будет приживаться к нему много времени, то есть всю жизнь он будет ходить как по острию ножа», - сказала Строкова.

Комментарии

Оставить комментарий