• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане обнаружены альфа и бета варианты COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.08.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане в апреле текущего года был обнаружен штамп вируса B.1.1.7 (альфа) вариант, а в июне В.1.351 (бета) вариант, что вызывает большую озабоченность. Об этом на брифинге сообщила руководитель странового офиса ВОЗ Назира Артыкова.

По ее словам, на сегодняшний день в Кыргызстане вакцинацию прошли 849 576 человек, из которых 8,8% получили первую дозу вакцины, а 3,9% - вторую.

«Вместе с этим темпы вакцинации снизились на 40,9% по сравнению с прошлой неделей, что вызывает большое сожаление. Только лишь проведение вакцинации, поддержание физического дистанцирования, мытье рук, избегание переполненных и закрытых пространств и ношение маски являются самыми эффективными мерами против карантина, которые могут предотвратить распространение болезни, не закрывая большую часть общества», - сказала она.

Она отметила, что цель ВОЗ - вакцинировать не менее 10% населения каждой страны к сентябрю, не менее 40% - к концу года и 70% - во всем мире к середине следующего года.

«Это важнейшие вехи, которых мы должны вместе достичь, чтобы положить конец пандемии. Вакцины эффективны против тяжелых заболеваний, вызываемых вариантами: но варианты вероятнее всего продолжат появляться, если не будет решена проблема глобального неравноправного внедрения вакцин», - подытожила Назира Артыкова.

Комментарии

Оставить комментарий