• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане осенью детям до 6 месяцев начнут делать прививки от ротавирусной инфекции

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.08.19. /Кабар/. В Бишкеке 13 августа прошла конференция по внедрению ротавирусной вакцины в календарь профилактических прививок.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, ведомство по рекомендации Научно-технической группы экспертов по иммунизации (НТГЭИ) приняло решение внедрить ротавирусную вакцину в календарь профилактических прививок. Иммунизацию детей (до 6 месяцев) ротавирусной вакциной планируется начать с октября 2019 года во всех организациях здравоохранения КР.

«Ротавирус является наиболее распространенной причиной тяжелых диарей у детей раннего возраста во всем мире и представляет значительную проблему и для общественного здравоохранения Кыргызстана. Выражаем особую признательность Европейскому Региональному бюро ВОЗ в лице доктора Людмилы Мосиной, за техническую помощь Кыргызстану по внедрению новых вакцин», - отметила начальник Управления общественного здравоохранения МЗ КР Айнура Акматова.

Внедрение ротавирусной вакцины должно уменьшить бремя ротавирусных гастроэнтеритов, а также, по данным исследований, ежегодно в стране будет предотвращаться 131 случай заболеваний со смертельным исходом, 2 тыс. 917 случаев госпитализации по причине ротавирусной инфекции, а также 17 тыс. 299 обращений за медицинской помощью.

Внедрение ротавирусной вакцины станет возможностью расширить масштабы и расширить реализацию других существующих мероприятий, направленных на комплексную профилактику и борьбу с диарейными заболеваниями.

Комментарии

Оставить комментарий