• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане откроется завод по переработке «белого золота»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Кыргызстане откроется совместное кыргызско-узбекское предприятие по переработке хлопка. Об этом в интервью агентству «Кабар» сообщил председатель правления Узбекско-Кыргызского фонда развития Азиз Аалиев.

По его словам, на данный момент готовится проект кластерного производства, который предусматривает создание цепочки выращивания "белого золота" и дальнейшего производства из него текстильной продукции.

«Он даст новый импульс развитию текстильного сектора Кыргызстана. У нас есть хлопок, но нет переработки. Наши фермеры вынуждены по дешевке продавать свою продукцию. Благодаря этому заводу будет создана полная цепь», — отметил Алиев.

Финансирование строительства данного завода окажет Узбекско-Кыргызский фонд развития.

«Наш фонд создан в рамках расширения двустороннего сотрудничества между нашими странами. В 2022 году мы активно стартовали. У нас сейчас имеется уже четыре утвержденных проекта на общую сумму более 8 млн долларов и готовятся кредитные линии по более 20 разным проектам. Они находятся на разных этапах. Их общая стоимость более 100 млн долларов. По мере их готовности мы начнем финансировать», — добавил Аалиев.

Он уточнил, что эти проекты направлены на развитие промышленности и энергетики Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий