• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане открылся Кыргызско-Венгерский фонд с уставным капиталом 16 млн долларов США

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.21. /Кабар/. В Бишкеке сегодня состоялось торжественное открытие Кыргызско-Венгерского фонда. Официальный запуск деятельности фонда прошел с участием министра экономики и коммерции Кыргызстана Данияра Амангельдиева и министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петеря Сийярто. Также в ходе встречи был утвержден состав правления совета фонда.

Напомним, в апреле текущего года в рамках официального визита Петеря Сийярто в Кыргызстан, между правительствами было достигнуто соглашение о создании совместного фонда развития, с целью реализации важных инвестиционных проектов. По задумке, фонд должен стать эффективной площадкой для привлечения инвестиций и реализации проектов для развития малого и среднего бизнеса в Кыргызстане. Следует отметить, важность того, что данный фонд создается в условиях постпандемического периода, что в свою очередь является одним из важных рычагов развития кыргызской экономики.

По словам министра экономики и коммерции КР Данияра Амангельдиева, уставной капитал фонда составляет 16 млн долларов США и в последующем ожидается довести капитал до 50 млн долларов США.

В совет директоров фонда вошли пять человек: три от Кыргызстана и двое со стороны Венгрии. Штаб квартира фонда будет располагаться в Бишкеке.

Как отметил Петер Сийярто, Кыргызстан и Венгрию связывают многовековые торгово-экономические, социальные и культурные отношения, которые носят доверительный характер и планомерно развиваются в духе равноправия и уважения взаимных интересов.

В свою очередь, заместитель председателя совета фонда Роберт Грылев отметил, что фонд будет делать уклон на развитие малого и среднего бизнеса в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий