• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане отмечается незначительный рост заболеваемости менингитом – Минздрав

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. За 2023 год по республике зарегистрировано 10 случаев бактериальных менингитов (показатель заболеваемости на 100 тысяч - 0,1), против 2 случаев в 2022 году (аналогичный показатель - 0,0), отмечается незначительный рост.

Как сообщили агентству в Минздраве, в Бишкеке зарегистрировано 7 случаев, в Чуйской области – 2, Ошской - 1. Среди заболевших детей до 14 лет – 7, остальные старше 14 лет.

Зарегистрированы два летальных исхода – годовалый ребенок и 16-летний подросток.

Справочно: Путь передачи менингококковой инфекции воздушно-капельный. Заражение осуществляется при тесном общении на близком расстоянии.

Источник инфекции - человек, инфицированный менингококком. В начале болезни из-за сходства с острыми респираторными заболеваниями люди могут не обращаться к врачу за медицинской помощью и заниматься самолечением, что приводит к осложнению и тяжелому течению болезни.

Типичная клиническая картина: острое начало болезни с повышением температуры тела до 40-41оС, озноб, вялость, бледность кожи, отказ от еды и питья.

Характерные симптомы: интенсивная головная боль, диффузная (распирающего характера) или преобладающая в лобно-височной области, рвота повторная или многократная, не связанная с приемом пищи, не приносящая облегчения, нарушение сознания, судороги (от судорожных подергиваний отдельных мышц до генерализованного судорожного припадка).

У детей раннего возраста: монотонный, «мозговой» крик; выбухание и напряжение большого родничка; расхождение швов черепа. Наиболее характерно вынужденное положение ребенка в кровати (запрокинутая голова, руки согнуты в локтях; приведены к туловищу, ноги согнуты в коленях и тазобедренных суставах), ригидность затылочных мышц (пассивное сгибание головы больного к груди не удается из-за напряжения мышц, разгибающих голову).

Одной из причин тяжести состояния больных является позднее обращение за медицинской помощью и самолечение на дому.

Лечение менингита должен быть под строгим наблюдением врачей в стационарных условиях.

Профилактика: для обеспечения безопасности здоровья очень важно соблюдать личную гигиену и гигиену в общественных местах, а именно прикрываться платком при кашле и чихании, проводить своевременно влажную уборку и проветривание помещений. Вести здоровый образ жизни, витаминированное питание, занятие физической культурой. На время подъема заболеваемости не посещать с ребенком зрелищные мероприятия, магазины, парикмахерские и другие места массового нахождения людей, избегать переохлаждений.

При появлении первых признаках заболевания следует остаться дома и обязательно вызвать врача, не заниматься самолечением. Очень важно помнить всем бывшим в контакте с больным человеком, строго выполнять назначение врача.

При появлении симптомов необходимо обратиться к врачу, не заниматься самолечением!

При наличии симптомов не посещать общественные места, не пускать детей в школу, детские сады, обратиться к врачу для правильной диагностики и получения соответствующего лечения.

При наличии симптомов у взрослых избегать контакта с окружающими, не посещать работу и обратиться к врачу!

Комментарии

Оставить комментарий