• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане отмечают Всемирный день книги и авторского права

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Кыргызстане отмечают Всемирный день книги и авторского права. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил главный специалист Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Ринат Бакеев.

По его словам, в рамках Всемирного дня книги во всех школах и библиотеках страны пройдет неделя книг. В рамках данного мероприятия подготовлены концертные программы, конкурсы, театральные постановки, выставки и ярмарки, посвященные книгам и чтению.

«Основная цель Недели книги – продвижение культуры чтения в Кыргызстане, признание важного вклада писателей, поэтов, издателей в культурное развитие страны», - сказал он.

Как рассказала директор Республиканской библиотеки для детей и юношества им. К.Баялинова Роза Султангазиева, в рамках Недели книги по стране запланированы более 1 тыс. мероприятий. «В нашей библиотеке организована компьютерная лаборатория, где дети занимаются компьютерным программированием, компьютерным моделированием и другими исследованиями с помощью 3D-ручек и 3D-принтеров. Также состоится открытие новой студии «Ийне – жип» для образования взрослых», - рассказала она.

Директор проекта «Окуу керемет» в КР Лиана Гертч отметила, что в популяризации культуры чтения среди детей важна поддержка учителей, родителей и других членов семьи.

«Хочу отметить, что система образования Кыргызстана смогла сохранить высокий уровень образования детей, но многие библиотеки сталкиваются с трудностями в обеспечении детей и юных читателей разнообразностью книг, отвечающих требованиям детей. Проект «Окуу керемет» направлен именно на обеспечение детей современной литературой. На сегодня мы адаптировали более 340 видов книг разных жанров. Эти книги будут доступны для всех желающих на сайте Министерства образования. Также мы проводим работу по обеспечению школы Кыргызстана книгами. В 2021 мы планируем распечатать около 900 тыс. книг и раздать школам страны», - отметила Гертч.

Комментарии

Оставить комментарий