• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане планируется строительство 20 многопрофильных стационаров

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Кыргызстане планируется строительство 20 многопрофильных стационаров. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра здравоохранения КР Жаркынбек Касымбеков.

По его словам, современные многопрофильные больницы будут оказывать медицинскую помощь не только госпитализированным больным, но и проживающему населению, так как будут иметь в своем составе поликлиническое отделение, отделение экстренной медицинской помощи, родильное отделение с целью максимально приблизить больницу к обслуживаемому населению.

«Основной целью строительства данных стационаров является разгрузка системы здравоохранения. На сегодняшний день проект строительства находится на согласовании, предположительно на строительство будет выделено 500 тыс. долларов», - сказал он.

Кроме того, замглавы указал, что на сегодня в рамках улучшения инфраструктуры медицинских учреждений уже введена в эксплуатацию «Бишкекская больница кыргызско-турецкой дружбы».

Также планируется:

- строительство нового корпуса Джалал-Абадской областной объединенной больницы на 150 мест в городе Джалал-Абад на сумму 77,1 млн сомов;

- строительство поликлиники на 250 пос/смен в городе Баткен на сумму 161, 7 млн сомов;

- строительство здания участковой больницы Мангыт а/а Араванского района на 50 коек на сумму 97, 2 млн сомов.

«Запущены 7 вирусологических ПЦР-лабораторий Ысык-Атинского, Сокулукского, Жайылского, Ноокенского, Ноокатского районных Центров профилактики заболеваний и Госсанэпиднадзора и в городах Каракол, Талас. Завершаются строительные работы в Центре по контролю заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городах Баткен, Кадамжай и Джалал-Абад», - добавил Касымбеков.

Он также отметил, что завершается строительство и оснащение:

- Перинатального центра Национального центра охраны материнства и детства в г. Бишкек;

- Городской противотуберкулезной больницы г. Бишкек;

- заложена капсула на строительство государственной детской больницы скорой медицинской помощи города Бишкек (Саудовский фонд развития).

Комментарии

Оставить комментарий