• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане площадь жилищного фонда составила 86 млн кв. метров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На начало 2021 года общая площадь жилищного фонда составила 86 млн кв. метров, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 7%, а по сравнению с 2019 годом – на 1,5%.

Как сообщает Нацстатком, в общей ее площади отмечался рост доли сельского жилищного фонда, которая по сравнению с 2016 годом выросла на 6,7 %, а доля городского жилищного фонда – на 7,6 %.

При этом, в структуре жилищного фонда преобладает доля частного сектора, где в собственности граждан на начало 2021 года находилось более 98 процентов общей площади жилищного фонда.

В 2020 году в целом по республике обеспеченность жильем в расчете на одного человека сохранялась на уровне 2016 года. При этом, в городских поселениях за этот период она уменьшилась с 14,3 кв. метров до 14,0 кв. метров, в то время в сельской местности сохранялась на уровне 2016 года.

Рассматривая обеспеченность жилищного фонда основными видами благоустройства в городских поселениях и сельской местности, можно отметить довольно существенную разницу в показателях.

Так, в 2020 году обеспеченность жилищного фонда водопроводом в городских поселениях превысила аналогичный показатель в сельской местности в 4,5 раза. Газом, как сетевым, так и сжиженным, обеспечено более 43 процентов городского жилищного фонда, в то время как в сельской местности – только 13 процентов. Обеспеченность канализацией в сельской местности в 8,8 раза ниже, чем в городских поселениях. При этом, более 7 процентов жилищного фонда в сельской местности оснащено водоотведением.

Горячим водоснабжением, ванной (душем) и центральным отоплением оборудованы квартиры и дома, находящиеся, в основном, в городских поселениях. В сельской же местности уровень обеспечения этими видами благоустройства крайне низок. Так, если в городской местности центральным отоплением обеспечено более 34 % жилищного фонда, то в сельской местности всего 3,1 %.

Ванной (душем) располагают около 35 % городского жилищного фонда, а в сельской местности – 3,5 %. Горячее водоснабжение имеется, в основном, в городских поселениях. В сельских населенных пунктах доля этого вида благоустройства крайне незначительна (1,7 %).

Согласно данным интегрированного выборочного обследования домашних хозяйств, в основном, городское население (67,8 %) использует централизованные водопроводы, а сельское население (69,5 %) - водопроводные колонки. Около 6 процентов населения не имеют доступа к безопасным источникам питьевой воды, так как пользуются питьевой водой из открытых водоемов (родники и арыки), представляющих опасность для их здоровья.

В городских поселениях наибольшая доля домохозяйств избавлялась от мусора путем использования контейнеров (83,3 %) и сбрасывания его в мусорные кучи (14,3 %). В сельской местности 39,3 % домохозяйств сжигали мусор, а 22,6 % сбрасывали его в мусорные кучи.

Комментарии

Оставить комментарий