• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане повышают качество работы судебных исполнителей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.18. /Кабар/. В Кыргызстане обсуждают стратегию развития службы судебных исполнителей через внедрение автоматизированного реестра должников, электронных торгов и реализации плана действий. Об этом заявили 9 октября на круглом столе, организованном Судебным департаментом при Верховном суде КР при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной организации по праву развития (IDLO).

По словам начальника управления по обеспечению исполнения судебных актов Нурлана Пирназарова, повышение доверия к судебным исполнителям через усиление кадрового потенциала, увеличение числа судебных исполнителей, заработной платы и социального обеспечения, их обучение и улучшение инфраструктуры являются важными задачами разработанной в этом году Стратегии развития подразделения службы судебных исполнителей.

Кроме этого, внимание уделяется и автоматизации процессов для повышения эффективности работы судебных исполнителей. На круглом столе поделились промежуточными результатами работы пилотных проектов по реестру должников и электронных торгов.

«Система электронной регистрации «Реестр должников» автоматизирует процесс внесения данных с одной стороны, а с другой – облегчит доступ граждан к информации, которые могут узнавать через интернет наличие и сумму задолженности», – отметил директор Учреждения информационных технологий «Адилет сот» Александр Юрьев.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Повышение потенциала судебных исполнителей Кыргызской Республики» при участии Генерального юрисконсульта ЕБРР Мари-Энн Биркен и директора филиала IDLO в Кыргызстане Фреда Хьюстона. Кроме основных вопросов стратегии, участники обсудили актуальные вопросы по применению Уголовного кодекса, Кодекса о проступках и Кодекса о нарушениях в исполнительном производстве.

Напомним, что судебный исполнитель – это должностное лицо, осуществляющее принудительное исполнение решений судов по гражданским делам, мировых соглашений, приговоров, определений и постановлений судов по уголовным делам в части имущественных взысканий.

Комментарии

Оставить комментарий