• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане предлагают изменить статус Дашманского природного заповедника

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при ПКР выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства о внесении изменений в постановление «Об организации Дашманского государственного природного заповедника» от 12 июля 2012 года № 482».

Согласно проекту, для обеспечения соблюдения режима государственных природных заповедников и в целях сохранения реликтовых орехоплодовых лесов юга Кыргызстана и сохранения генофонда ореха грецкого и другой растительности (арчи древовидной, арчи стелющейся, яблони Сиверса, разнообразные формы дикой сливы и другой ценной древесно-кустарниковой растительности) постановлением правительства в 2012 году был образован государственный природный заповедник «Дашман» в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области.

Так, целью и задачей данного проекта постановления является изменение статуса государственного природного заповедника Дашман в государственный природный парк и улучшение социально-экономического положения местных жителей.

В связи с социально-экономическим положением местного населения вокруг образованного государственного природного заповедника «Дашман», возникла конфликтная ситуация в айыльных округах Арстанбап, Кызыл-Ункур и Могол. Основным требованием местных жителей является отмена постановления правительства КР от 12 июля 2012 года «Об организации Дашманского государственного природного заповедника».

Кроме этого, принято решение Комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию от 8 октября 2018 года по обращению депутата Жогорку Кенеша М.Бакирова «О Государственном заповеднике «Дашман» о рассмотрении вопроса об отмене постановления правительства от 12 июля 2012 года и принимая во внимания мнение местного населения, предложено рассмотреть вопрос об изменении статуса государственного природного заповедника «Дашман» и преобразовании его в Национальный природный парк.

Внесение изменений в указанное постановление позволит снять конфликтную ситуацию и создать условия для развития туристической и рекреационной деятельности, привлечения инвестиций и улучшения благосостояния местного населения.

Принятие данного проекта постановления не повлечет необходимость внесения поправок в другие нормативные правовые акты.

Комментарии

Оставить комментарий