• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане предлагают отдавать пастбища для туризма и рыбным хозяйствам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Минсельхоз выносит на общественное обсуждение проект постановления кабмина «О внесении изменений в «Типовое положение о порядке предоставления права пользования пастбищными ресурсами в иных целях, не связанных с выпасом скота».

Согласно документу, настоящий проект направлен на активное развитие в Кыргызской Республике туристической и рыбохозяйственной отрасли, как одного из важных факторов занятости местного населения.

В документе сообщается, что предлагается физическим и юридическим лицам разрешить использовать пастбища в следующих целях:

- для отдыха;

- сбора в личное пользование дикорастущих плодов, ягод, грибов, других пищевых продуктов;

- сбора лекарственно-технического сырья и пчеловодства;

- участия в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятиях;

- участия в культурно-оздоровительных, спортивных мероприятиях и реализации туристической деятельности с последующим инвестиционным вкладом равнозначной территории;

- для реализации рыбохозяйственной деятельности.

Отмечается, что предоставление права пользования пастбищными ресурсами в иных целях, не связанных с выпасом скота, осуществляется гласно, с учетом интересов населения, проживающего на соответствующей территории.

При реализации туристической деятельности строения на пастбищах осуществляется посредством легкой конструкции, согласованного в установленном порядке уполномоченным государственным органом в сфере архитектуры и строительства.

Для реализации рыбохозяйственной деятельности предоставляются малопродуктивные или деградированные пастбища, расположенные вдоль русла водного фонда.

Пастбища для реализации туристической и рыбохозхяйственной деятельности предоставляются сроком до 5 лет с последующим продлением до 20 лет с учетом выполнения требований настоящего Положения и договора о предоставлении пастбищ.

Не подлежат предоставлению для реализации туристической и рыбохозяйственной деятельности, пастбища, занятые скотопрогонами, территории, на которых обитают эндемические виды фауны и произрастают эндемические виды растительности.

Комментарии

Оставить комментарий