• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане предложили внедрить в школах единую форму

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 15 июня 2022 года выносится проект закона «О внесении изменений в закон КР «Об образовании».

Инициаторы: депутаты Жогорку Кенеша Исатбек кызы Аида, Г.О.Култаева, Л.Х.Лурова, Г.А.Кожокулова.

Согласно справке-обоснования, законопроект разработан в целях внедрения школьной формы (повседневной формы одежды) для учащихся государственных средних школ, так как в настоящее время в Кыргызстане нет единой формы для среднеобразовательных школ и учебных учреждений.

Данный проект направлен на внедрение школьной формы, так как форма способна улучшить дисциплину и успеваемость в классе. Ношение школьной формы вырабатывает требовательное отношение к своему внешнему виду, формирует определенные манеры поведения в школе соответствии с требованиями стандартов образования.

Также в рамках выездного заседания Форума женщин депутатов парламента в Баткенской, Ошской, Джалал-Абадскую области депутаты местных кенешей, а также директора средних школ высказали мнение о сильном влиянии различных религиозных течений.

Также поступают письменные обращения о введении школьной формы в государственных общеобразовательных учреждениях. Особенно это негативно влияет на девочек школьного возраста. Следует отметить, что в самом законе отсутствует норма об обязательном ношении школьной формы учениками средних школ, так как данная норма исключительная прерогатива самих школ, что привело к отсутствию требования к внешнему виду учащихся.

Во многих странах мира школьная форма – это неотъемлемая часть школьной жизни.

Форма - это стиль одежды, которая создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий. Форма дисциплинирует ученика. Школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде. Кроме того, школьная форма позволит уровнять социальное и материальное положение разных семей.

Анализ международного законодательства показал, что во многих странах учреждена школьная форма. К примеру, в Великобритании форма является частью истории учебного заведения. В каждой школе имеется своя форма, к которой прилагается головной убор, галстук, верхняя одежда и даже носки. Каждая престижная школа имеет собственный логотип.

В Индии школьная форма обязательна и состоит из светлой рубашки и темно-синих брюк – для мальчиков, белых блуз с темными юбками – для девочек. В некоторых школах школьной формой может быть и сари единого цвета и кроя.

Также школьная форма предусмотрена в Сингапуре, Японии, Таиланде, Южной Кореи, Китае и других странах. При этом в постсоветских странах обязательная школьная форма предусмотрена в Узбекистане, Таджикистане и Казахстане.

Настоящим законопроектом в статью 27 вносится норма о том, чтобы родители, (законные представители) ребенка выполняли требования, предъявляемые к обязательной школьной форме, установленные уполномоченным органом в области образования.

В случае принятия данного законопроекта следует, что в школах школьная форма поможет сгладить социальное неравенство. Дети из менее богатых семей не будут чувствовать комплексы по поводу своего внешнего вида, потому что все выглядят одинаково. Во-вторых, покупка формы для семей от 2-х и более детей позволит значительно сократить траты на одежду в течение учебного года. В-третьих, школьная форма будет дисциплинировать и настраивать на учебный процесс. В-четвертых, введение школьной формы поможет сплотиться ученикам одной командой.

Комментарии

Оставить комментарий