• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане пресекли деятельность активной ячейки РЭО «Хизб ут-Тахрир»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.22. /Кабар/. Пресечена деятельность активной ячейки религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир Аль-Ислами», сообщает Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По данным ведомства, в рамках проводимой работы по противодействию религиозно-экстремистской и террористической деятельности, реализован комплекс следственно-оперативных мероприятий на территории Чуйской области и в г.Бишкек.

В результате проведенной работы задержаны 7 функционеров религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

В рамках возбужденных уголовных дел проведены обыски в местах проживания указанных лиц, где были обнаружены и изъяты электронные устройства (мобильные телефоны и ноутбуки), а также различная литература и брошюры, содержащие информацию религиозного характера.

Результаты проведенной экспертизы подтвердили, что изъятые материалы содержат признаки идеологии и деятельности запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир». Более того, в ходе следствия некоторые фигуранты уголовного дела полностью признали свою вину и раскаялись в причастности к религиозно-экстремистской деятельности.

На сегодняшний день материалы в отношении отдельных членов РЭО «Хизб ут-Тахрир» направлены на рассмотрение в судебные органы.

Комментарии

Оставить комментарий