• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане проходит Всемирная неделя правильного использования антибиотиков

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.17. /Кабар/. С 13 по 19 ноября 2017 года проходит Всемирная неделя правильного использования антибиотиков, сообщили в пресс-службе Минздрава Кыргызстана.

Как отмечается, Всемирная неделя правильного использования антибиотиков призвана привлечь внимание мирового сообщества к глобальной проблеме устойчивости к антибиотикам и довести информацию о передовой практике в этой области до широких слоев населения, работников здравоохранения и лиц, ответственных за выработку политики, с тем, чтобы предотвратить дальнейшее распространение этого явления.

Минздрав Кыргызстана в рамках проведения Всемирной недели правильного использования антибиотиков призывает работников здравоохранения предупреждать распространение устойчивости к противомикробным препаратам (УПП), используя эффективные меры профилактики и контроля инфекций.

Проблема УПП является одной из важных проблем общественного здравоохранения, в плане воздействия на общество. Эта проблема не ограничивается Кыргызстаном. Это касается всего мира и требует действий на региональном, национальном и глобальном уровнях. УПП не может быть ликвидирована, но междисциплинарный подход с участием широкого круга партнеров ограничит риск развития УПП и минимизирует его влияние на здоровье людей, сейчас и в будущем.

«Суровая реальность заключается в том, что все чаще развиваются инфекции, которые невозможно вылечить. Быстрое распространение бактерий с множественной лекарственной устойчивостью означает, что очень скоро может наступить время, когда мы не сможем предотвратить или лечить обычные инфекции или заболевания», - отметили в Минздраве.

По результатам исследования, проведенных ЮСАИД в 2014 году, 70% фармацевтов отметили, что пациенты покупают антибиотики без назначения врача, 60% пациентов признались в том, что они приобретают их минуя врача и более того, по совету фармацевтов. Фармацевты в аптечных учреждениях с готовностью отпускают покупателю антибиотики без рецепта врача, поскольку их доходы напрямую зависят от объема продаж.

Предотвратить любую инфекцию – значит избежать лечения антибиотиками. Согласно оценкам, до 10% пациентов, получающих лечение в глобальном масштабе, в определенный момент времени приобретают как минимум одну инфекцию, связанную с оказанием медицинской помощи (ИСМП). В Европейском союзе число госпитализированных пациентов, у которых ежегодно развивается ИСМП, составляет, согласно оценкам, 4 млн человек, а смерть около 37 тыс человек непосредственно связана с этими инфекциями.

Используя эффективные меры профилактики и контроля инфекций, можно избежать 1 из 3 ИСМП. Это означает уменьшение потребности в антибиотиках, что, в свою очередь, уменьшает распространение УПП.

Комментарии

Оставить комментарий