• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане прошла региональная встреча лицензирующих и таможенных органов стран ЦА

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.10.19. /Кабар/. Министерство экономики Кыргызстана провело трехдневный с 23 по 25 октября т.г. региональный семинар для лицензирующих и таможенных органов Центрально-Азиатских государств по вопросам экспортного контроля.

Мероприятие проводилось при постоянной поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, сообщает пресс-служба Минэкономики КР.

В мероприятии приняли участие представители лицензирующих и таможенных органов Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, представители Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, представитель Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Российской Федерации, международные и национальные эксперты в области экспортного контроля.

Целями семинара являются обмен национальным опытом и эффективными методами в области экспортного контроля в части осуществления лицензирования экспорта, импорта товаров двойного назначения и таможенного контроля, а также налаживание межрегионального взаимодействия уполномоченных государственных органов стран Центральной Азии.

В рамках мероприятия участники обсудили вопросы обновления контрольных списков контролируемых товаров, осуществления контроля за транзитом контролируемых товаров и лицензирования экспорта и импорта товаров двойного назначения.

Кроме того, обсуждены другие актуальные вопросы осуществления экспортного контроля и взаимодействия уполномоченных органов по выдаче лицензии и таможенных органов стран ЦА. Международные эксперты и представитель Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Российской Федерации поделились опытом по осуществлению экспортного контроля на примере опыта России и Балтийского региона.

Комментарии

Оставить комментарий