• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане проведена межгосударственная операция «Розыск»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.22. /Кабар/. С 16 по 17 марта на территории Кыргызской Республики проводилась комплексная межгосударственная операция «Розыск». Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

По ее данным, мероприятие проводилось с целью укрепления сотрудничества с Министерствами внутренних дел стран СНГ и в соответствии с пунктами плана межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019-2023 годы.

В МВД пояснили, что данная программа включает в себя мероприятия по противодействию трансграничной преступности во всех формах ее проявления, в том числе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговлей людьми и

незаконной миграцией, а также преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

Так, в ходе операции было задействовано более 3 тыс. сотрудников личного состава органов внутренних дел и более 260 единиц автотехники.

В результате задержано 112 лиц, разыскиваемых за совершение преступлений, в том числе тяжких. Среди них разыскиваемые за убийство - 1, разбой - 5, грабежи – 8 и иные преступления.

Кроме того, установлено местонахождение 60 без вести пропавших лиц, установлены личности 11 неопознанных трупов, задержан 31 человек, разыскиваемый правоохранительными органами стран СНГ за совершение различных преступлений.

«Среди них разыскиваемые за убийство, кражи, разбой, причинение тяжкого вреда здоровью, подделку документов, распространение наркотиков», - рассказали в пресс-службе.

Задержания проведены на территории Бишкека, Чуйской, Ошской, Баткенской, Иссык-Кульской областей, из них 10 разыскиваемых лиц задержаны оперативниками ГУУР МВД.

По данным ГУУР МВД за период проведения операции «Розыск» по республике было раскрыто 133 преступления, в числе которых разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, грабежи, угон автотранспорта, кражи и другие.

Также выявлено 5 фактов незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, установлены 2 факта незаконного хранения наркотических средств, из незаконного оборота изъято 1 кг и 22,5 г. марихуаны. Кроме этого, выявлен факт сбыта прекурсоров – изъято 217 кг серной кислоты.

Комментарии

Оставить комментарий