• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане провели Международный день детей-изобретателей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.22. /Кабар/. Кыргызпатент сегодня, 17 января, провел мероприятие в честь Международного дня детей-изобретателей, сообщает пресс-служба ведомства.

С приветственным словом выступила директор Кыргызпатента Рахат Керимбаева. «Сегодня, мы собрались для чествования юных гениев, наше мероприятие направлена на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем», - отметила она в своей речи.

В торжественной обстановке прошла церемония открытия инженерной школы, совместно с Институтом машиноведения и автоматики НАН КР.

С поздравительной речью выступили координатор ЮНИСЕФ программы по развитию молодежи и подростков Н.Каракулова и директор Института машиноведения и автоматики НАН КР Б.Султаналиев.

Были организованы мастер классы: в FabLab лаборатории специалисты показали и рассказали, как использовать станок лазерной резки и гравировки, проведен вводный урок по графическому дизайну, создание 3D модели для печати на 3D принтере, в библиотеке была проведена викторина для детей и научные эксперименты по STEAM - программам, также выставка детского технического творчества.

В качестве спикеров выступили основатели компаний «Metabilim» - Тыныбек уулу Жылдызбек, «Маткасымов» - У.Маткасымов, продукт специалист в Google, работник офиса Youtube, тренер проекта Dance 4life - А.Акулуева.

В мероприятии приняли участие (офлайн/онлайн) руководители и учащиеся школьных и внешкольных учреждений всей республики с охватом более 3000 человек, из Ошской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской, Баткенской областей, г. Ош, Кызыл-Кия,Таш-Кумыр.

Комментарии

Оставить комментарий