• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане проводят профилактику по недопущению деятельности религиозно-экстремистских организаций

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство внутренних дел проводит профилактическую работу по недопущению деятельности религиозно-экстремистских организаций на территории страны.

Как сообщает пресс-служба МВД, по инициативе Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД в связи с текущими событиями, происходящими в Исламской Республике Афганистан, в целях противодействия и предупреждения различных призывов, постов, обращений религиозно-экстремистского характера, распространяемых в социальных сетях на территории Кыргызстана, проводятся разъяснительные, информационно-просветительские мероприятия среди населения в виде встреч, семинаров и круглых столов.

Указанные мероприятия были организованы на территории Баткенской, Джалал-Абадской, Ошской, Чуйской, Таласской, Нарынской, Иссык-Кульской областей, городов Бишкек и Ош с участием представителей органов местного самоуправления, правоохранительных органов, Государственной комиссии по делам религий КР, Духовного управления мусульман Кыргызстана, диаспор, старейшин, судов аксакалов, совета женщин, молодежного комитета, СМИ, активистов гражданского общества и неправительственных организаций.

В рамках проведенных мероприятии были показано презентации о религиозных организациях, деятельность которых запрещено в Кыргызстане, и их особенности, показаны видеоролики, а также отмечена необходимость совместной деятельности с общественностью для предотвращения деятельности религиозных организаций с экстремистскими, террористическими и деструктивными взглядами.

В ходе мероприятий участники задавали интересующие вопросы и получили ответы со стороны соответствующие сотрудников правоохранительных органов. Также, были розданы более 5 тыс. буклетов, брошюр, памяток, методических пособий, подготовленных Службой по противодействию экстремизма и незаконной миграции МВД по недопущению и профилактики распространения религиозного экстремизма.

На данных мероприятиях, проводимых на территории республики, строго соблюдались санитарно-эпидемиологические нормы.

Комментарии

Оставить комментарий