• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане разработали национальный стандарт органического производства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Департамент органического сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства и территориального развития учредил Технический комитет по разработке стандартов органического производства (далее - ТК-35) и разработал национальный стандарт органического производства в Кыргызстане. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила директор Департамента органического сельского хозяйства Бактыгул Аскералиева.

По ее словам, в разработке проекта национального стандарта приняли участие представители пчеловодов, ассоциаций лесопользователей, деловых кругов, животноводческих, сельскохозяйственных, ветеринарных, фитосанитарных сфер, специалисты по аквакультуре и представители Минздрава.

Аскералиева отметила, что целями настоящего стандарта являются:

- защита потребителей от обмана и мошенничества на рынке и необоснованных претензий к продукции;

- защита производителей органической продукции от фальсифицированного представления другой сельскохозпродукции как органической;

- обеспечение возможности проведения проверки на всех этапах производства, подготовки, хранения, транспортировки и сбыта, а также обеспечение соответствия продукции требованиям настоящего стандарта;

- согласование положений о производстве, сертификации, идентификации и маркировке органически выращенной продукции; обеспечение гармонизации с международными руководящими принципами, правилами и стандартами систем контроля органических пищевых продуктов, для признания эквивалентных национальных систем;

- поддержка и совершенствование органических сельскохозяйственных систем для защиты окружающей среды на национальном и международном уровне.

В свою очередь начальник отдела развития органического сельского хозяйства и биотехнологии при Минсельхозе Елена Кострубова сообщила, что отказываясь от применения химикатов при выращивании продукции. Мы защищаем землю от химического загрязнения, заявила она.

«На сегодняшний день у департамента работает 7 лабораторий, где производятся биологические препараты. Производятся триходермин и беликлин для защиты от болезней и стимуляции роста развития растений, также производятся интомафаги, это полезные насекомые, которые применяются для борьбы с вредными насекомыми. Последние годы потребность в биопрепаратах растет. Мы планируем увеличивать ассортимент продукции за счет внедрения новых биопрепаратов. В органике нельзя применять химические препараты. За счет биопрепаратов у растений повышается естественный иммунитет, а вкусовые качества улучшаются», - отметила специалист.

Также начальник отдела контроля и сертификации Жыпаркул Нурдинова сообщила, что Кыргызстан - удобная страна для перехода на выращивание органической продукции. «В стране есть 23 местности и 104 хозяйства, где выращивают органику. «Есть также кооперативы, которые производят полностью органическую продукцию. В стране органическая продукция всего выращивается на 19 тыс. 875 гектарах земли, это 1,6% всех пахотных земель. Мы планируем за пять лет достичь 5-15% земель по выращиванию органики», - сообщила она.

Комментарии

Оставить комментарий