• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане снят мораторий на проверку субъектов предпринимательства

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.21. /Елена Цой – Кабар/. В Кыргызстане снят мораторий на проверку субъектов предпринимательства. Об этом в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Минсельхозе КР Алмаз Шаршенбеков.

По его словам, постановлением кабинета министров было принято решение о снятии ограничений моратория на проверку субъектов предпринимательства – с 2018 года действовал временный запрет.

«Данное решение было принято в целях недопущения реализации подозрительных пищевых продуктов, из-за которых есть риск получить инфекционные заболевания и пищевые отравления. Как показал анализ, при реализации обнаружены факты некачественного приготовления и неправильного хранения животной продукции, несоблюдение личной гигиены вплоть до сотрудников общественного питания», - сказал директор.

Также он напомнил, что данное решение было принято 15 сентября текущего года.

Алмаз Шаршенбеков настоятельно рекомендовал при покупке животной продукции, например, на рынке, уточнить у продавца какое это мясо, откуда оно привезено, а также проверено ли оно лабораторией. Со слов директора, у каждого предпринимателя должен быть в наличии соответствующий документ.

Что касается внезапных проверок, со слов Шаршенбекова, сотрудники инспекции обязаны уведомить предпринимателя заранее, однако, в случае фото или видео-фактов, инспекторы имеют право реагировать немедленно.

Комментарии

Оставить комментарий