• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане создается Национальная платформа по активному долголетию

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Впервые в Кыргызстане Национальным комитетом парламентариев по народонаселению и развитию КР инициируется создание Национальной платформы «Активное долголетие».

Как сообщила пресс-служба Минздрава, в КГМА им.И.Ахунбаева 8 октября прошел круглый стол по вовлечению академической сети в платформу «Активное долголетие», где его участников в лице депутатов Жогорку Кенеша КР, представителей здравоохранения, образования и гражданского сообщества проинформировали о целях и возможностях Платформы, а также о необходимости объединения представителей академической сети для развития и продвижение концепции активного долголетия на национальном уровне.

Организаторами данного мероприятия выступила рабочая группа из числа гражданского общества, а также представителей академической сети, представляющей здравоохранение.

Как рассказала руководитель инициативной группы, главный геронтолог Минздрава КР Гульмира Баитова, увеличение продолжительности жизни в мире создает предпосылки для развития политик, которые способствуют тому, чтобы люди жили не только продолжительно, но активно и качественно.

Целью концепции является создание государством условий для формирования личной ответственности человека за собственное здоровье, знаний и навыков долгой и активной жизни, а также поддержания активного долголетия в КР.

Достижение поставленной цели предусматривает решение ряда взаимосвязанных задач, среди которых развитие геронтологии и гериатрии в КР; стимулирование социальной активности лиц пожилого и старческого возраста и поддержание физической формы; создание системы медико-психологической помощи для пожилых людей; создание условий для стимулирования активного долголетия посредством совершенствования законодательства по поддержке пожилых граждан.

Комментарии

Оставить комментарий