• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане срочникам могут увеличить срок военной службы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.10.22. /Кабар/. В Кыргызстане инициируется продление срока срочной службы военнослужащих на два месяца. Соответствующий законопроект опубликован на сайте кабмина.

Согласно документу, меры вносятся в целях укрепления боевого потенциала Вооруженных сил. В нем поясняется, что в настоящее время срок военной службы для военнослужащих срочной службы составляет 12 месяцев. При увольнении предыдущего призыва возникают ситуации, когда новобранцы не успевают пройти должную военную подготовку, что влияет на общую боеготовность.

«Данная мера позволит за указанный временной период провести обучение военнослужащих срочной военной службы нового призыва основам военной службы, при этом сохраняя на военной службе военнослужащих срочной военной службы предыдущего призыва», — говорится в законопроекте.

По этой причине военнослужащих срочной военной службы предлагают задерживать в случае необходимости до двух месяцев сверх установленного срока. Такие поправки вносятся в Закон КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах».

Отмечается, что поправки вступают в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования. Кабинету министров поручено в трехмесячный срок привести нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Комментарии

Оставить комментарий