• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане стартовал 4-й этап прохождения сборов мобилизационного резерва

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.18. /Кабар/. В Кыргызстане 18 октября стартовал 4-й этап прохождения сборов мобилизационного резерва (СМР) с гражданами достигших 25-летнего возраста и старше в северном регионе Кыргызстана.

Сборы проходят в соответствии с Законом КР «О всеобщей воинской обязанности граждан КР, о военной и альтернативной службах» и постановлением правительства КР «Об утверждении Порядка призыва и прохождения сборов мобилизационного резерва гражданами КР».

«С этой целью очередные резервисты (более 200 человек) были отправлены для обучения на месячные курсы мобилизационного резерва в войсковую часть 20636 Сухопутных войск ВС КР г. Балыкчы», сообщает пресс-служба Государственный комитет по делам обороны КР.

Особенностью проведения СМР этого года является то, что все мероприятия проводятся согласно изменениям, внесенным в Закон КР «О всеобщей воинской обязанности граждан КР, о военной и альтернативной службах».

В настоящее время на основании этих изменений граждане КР, которые ранее прошли альтернативную службу по состоянию здоровья и лица по различным причинам не прошедшие срочную военную или альтернативную службу, приобрели возможность получения военного билета 1-й категории для дальнейшего трудоустройства в государственных органах.

В течение одного месяца граждане, призванные на СМР, под руководством офицеров войсковой части пройдут обучение военному делу, по специально разработанной учебной программе.

Комментарии

Оставить комментарий