• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане стартовала пилотная перепись населения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.19. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В Кыргызстане с 25 марта стартовал пилотный этап переписи населения и жилищного фонда, сообщает пресс-служба Национального статистического комитета.

По данным ведомства, апробация мероприятия проводится на территории города Токмок и Чуйского района в Чуйской области.

«К выполнению переписных работ привлечены 277 переписчиков, 55 инструкторов-контролеров и 13 координаторов переписных отделов. Одновременно специалистами Нацстаткома в ходе опроса будет проведено тестирование мобильного приложения для ввода сведений о населении в электронный формат вопросника пилотной переписи в режиме офф-лайн», - информирует Нацкомитет.

Полная перепись населения по республике пройдет в следующем году. Его особенностью, как отмечается, станет модельный блок вопросов касательно трудовой миграции, а также индикаторов устойчивого развития.

Такой же блок вопросов будет действовать во всех странах Евразийского экономического союза. В совокупности собранная информация позволит определить карту внутренней и внешней миграции в странах, охваченных географией Союза, а также численность людей с ограниченными возможностями здоровья в каждом из государств.

Всего для проведения переписи в Кыргызстане привлекут 25 тыс. человек, из них 18 тыс. – переписчики. В целом на территории республики будет создано 563 переписных отдела и около 4 тыс. инструкторских участков.

Каждому вовлеченному в перепись работнику будет выдано удостоверение переписчика прямоугольной формы. В нем будут размещены фотография работника, его фамилия, имя и отчество, подпись главы местной государственной администрации, мэра, руководителя территориального органа государственной статистики и соответствующие печати.

После 10 дней переписи удостоверения будут изъяты. Кроме того, прорабатывается вопрос создания отличительных знаков или униформы переписчика. В этой связи гражданам стоит быть бдительными, чтобы не попасться на уловки мошенников.

Комментарии

Оставить комментарий