• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане у 71,2% граждан есть антитела к COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.21 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Кыргызстане у 71,2% граждан есть антитела к COVID-19. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель республиканского научно-практического центра по контролю вирусных инфекций Зуридин Нурматов.

По его данным, сотрудниками республиканского научно-практического центра по контролю вирусных инфекций было проведено научное исследование в 2 этапа на наличие антител к COVID-19 у кыргызстанцев, которые переболели в тяжелой, легкой и бессимптомной форме.

Так, по данным на август 2020 года у 30,8% граждан имелись антитела к COVID-19.

«В свою очередь, по данным на 1 апреля 2021 года, антитела имеются у 71,2% граждан»,- сказал он.

Кроме того, Нурматов отметил, что в августе 2020 года самое маленькое количество граждан с антителами было зарегистрировано в Иссык-Кульской, Баткенской и Нарынской областях. В настоящее время самое маленькое количество граждан с антителами наблюдается в Бишкеке, самое большое количество - в Таласской области и городе Ош.

Справочно: Антитела, или иммуноглобулины – специальные белки, которые вырабатывает иммунная система в ответ на попадание любого инфекционного агента, в том числе COVID-19 в организм человека, даже если не было ярких признаков болезни. Антитела распознают коронавирус, обезвреживают и сохраняют информацию об инфекции на случай новой встречи с инфекцией.

Комментарии

Оставить комментарий