• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане в 2017 году зарегистрировано 197 фактов похищения невест

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. За последние 2 года на территории страны зарегистрировано 9 тыс. фактов семейного насилия, из них по более 5 тыс. фактам были проведены проверки, возбуждено 784 уголовных дела. Об этом на совещании в правительстве по гендерному развитию сообщил заместитель генерального прокурора Нурлан Дюшембиев.

«Генпрокуратура следит за исполнением всех законов. В Кыргызстане никто не должен подвергаться дискриминации по полу, здоровью и так далее. В Кыргызстане женщины и мужчины имеют равные права во всех сферах общества», - сказал Дюшембиев.

По его данным, последние два года идет рост похищение девушек с целью вступление в брак. В 2017 году зарегистрировано 197 фактов похищения невест.

«В стране действует запрет на обряд нике против воли девушки и лицами, не достигшими совершеннолетия, в случае нарушения молдо будет нести уголовную ответственность», - сказал Дюшембиев и добавил, что в прошлом году в стране было возбуждено 21 уголовное дело по факту незаконного нике.

Комментарии

Оставить комментарий