• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Кыргызстане в 2022 году планируют провести масштабное исследование положения детей и женщин

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.12.21. /Кабар/. В Бишкеке состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Национальным статистическим комитетом КР и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане для проведения национального исследования «Кластерное обследование по многим показателям (КОМП) за 2022 год».

Как сообщает пресс-служба ведомства, Меморандум подписали председатель Нацстаткома Бактыбек Кудайбергенов и глава Представительства ЮНИСЕФ в КР Кристин Жольм.

Исследование будет содержать данные по 24 областям, включая охрану здоровья матери и новорождённого, доступ к программам раннего развития и доступ к образованию, статус питания детей, регистрацию рождений, ранние браки и др.

«Национальный статистический комитет провел три раунда кластерного обследования по многим показателям (КОМП). В ходе проведения КОМП-2018 были собраны данные для 31 глобального показателя мониторинга ЦУР, что показывает важность проведения следующего раунда обследования.

Со своей стороны Нацстатком готов содействовать подготовке и проведению КОМП-2022», - отметил Кудайбергенов.

«Исследование КОМП позволит получить статистически достоверные и сопоставимые в международном масштабе данные по положению женщин и детей, необходимые для мониторинга прогресса в достижении Целей Устойчивого Развития. Также оно будет хорошим подспорьем для оценки эффективности реализации национальных программ и разработки новых инициатив, основанных на фактических данных с измеримыми индикаторами», - отметила Кристин Жольм, глава ЮНИСЕФ в Кыргызстане.

Исследование 2022 года позволит проследить динамику в упомянутых областях в сравнении с предыдущими годами.

Справочно: Глобальная программа «Кластерное обследование по многим показателям» (КОМП) была разработана ЮНИСЕФ в 1990-х годах в качестве международной многофункциональной программы обследования домохозяйств для оказания помощи странам в сборе сопоставимых на международном уровне данных по широкому спектру индикаторов положения детей и женщин. Обследования КОМП измеряют ключевые показатели, которые позволяют странам генерировать данные для использования в политике, программах и национальных планах развития, а также для мониторинга прогресса в достижении Целей Устойчивого Развития (ЦУР) и других согласованных на международном уровне обязательств.

Комментарии

Оставить комментарий