• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане в 23 школах пилотируются индивидуальные учебные планы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.22. /Кабар/. Кыргызская Республика взяла на себя обязательства по соблюдению общечеловеческих прав, в частности обеспечения качественным образованием детей с особыми нуждами ратифицировав основные международные правовые документы (Декларация ООН о Правах Человека, Конвенция ООН о правах инвалидов, Конвенцию ООН о правах ребенка),

С января 2022 года в двадцати трех школах страны пилотируются индивидуальные учебные планы (сокращенно ИУП) посредством адаптации программного материала или интегрирования двух дисциплин в одну, также введена ставка помощника педагога.

Фонд Евразии Центральной Азии (ФЕЦА) в рамках проекта в рамках проекта «Совершенствование системы образования для обучения и воспитания детей с инвалидностью» («Биздин мектеп!») при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» оказывает содействие в организации данного процесса, а также ежемесячно проводит мониторинг внедрения и реализации данных учебных планов, в контексте, которого была изучена текущая документация, анализ вычитки тем по отдельным дисциплинам индивидуального учебного плана, также проведены беседы с педагогами, реализующими пилотный проект. Принятие Индивидуального плана будет содействовать обеспечению права ребенка, который нуждается в коррекции физического и (или) умственного развития, на интеграцию в общество путем создания условий для беспрепятственного доступа к качественному образованию, согласно их способностям, индивидуальным, психическим и физическим особенностям, культурным нуждам. Вместе с тем это будет содействовать организации психолого-педагогического сопровождения детей со специальными образовательными потребностями, осуществлению системных психолого-педагогических мер, направленных на компенсацию утраченных функций, формирование психологических новообразований.

Пилотные школы получили комплекты методической литературы по инклюзивному образованию от Фонда Евразия Центральной Азии при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». В пилотных школах организованы методические уголки инклюзивного образования. В данных уголках педагоги школы смогут найти необходимую информацию по вопросам обучения и воспитания детей со специальными образовательными потребностями. Администрация школ отмечает, что число детей с трудностями в школьном обучении в последние годы значительно возросло. Часто в школу поступают дети с интеллектуальными и речевыми нарушениями, и педагоги остро нуждаются в информационных материалах по специальным методикам работы, по организации взаимодействия с родителями, по способам оценивания учащихся.

Директор пилотной школы им.Али Арбуду с.Александровка Оморова Зульфия Ташиевна поделилась начальным опытом разработки ИУП: «Мы приступили к разработке индивидуальных учебных планов для трех учащихся в нашей школе в январе 2022 года. Под созданием школой необходимых условий для обучения по ИУП подразумевалось, что школа: разрабатывает совместно с родителями индивидуальный учебный план обучающегося, с учётом запросов родителей (законных представителей) и обучающихся мы определили сроки и уровень реализации образовательной программы; разъяснили обучающимся и их родителям (законным представителям) особенности организации учебного процесса при обучении по ИУП, было составлено расписание занятий, консультаций, в дальнейшем будем организовывать текущую, промежуточную и итоговую аттестацию обучающихся. Для постоянной методической поддержки педагогов создан методический уголок инклюзивного образования».

Конечно, при работе с детьми с особенными образовательными потребностями всегда не достает волонтерской поддержки. Активно в помощь социальным педагогам будут включаться волонтеры из внешкольных клубов. Это учащиеся старших классов. Главное, в такой работе создание толерантной среды в школе. Ведь часто психологический климат в детском коллективе создают именно подростки. В школе №2 им.В.П.Чкалова г.Нарын уже несколько лет функционирует подобный внешкольный клуб. Данная модель внеклассной работы будет применяться социальными педагогами в рамках проекта «Биздин мектеп» в 23 пилотных школах.

Как отмечает директор Фонда Евразии Центральной Азии Анара Надирбекова: «Наша команда в партнерстве с Министерством образования и науки делает огромный во внедрении инклюзивных образовательных технологий в повседневную педагогическую практику. Мы нацелены на более качественное, адресное оказание образовательных услуг для каждого ребенка. Эти мероприятия заложены и в Концепции развития инклюзивного образования в КР. Итак, сегодня нужно создать все необходимые условия для того, чтобы каждый ребенок, который имеет определенные образовательные запросы, мог успешно учиться в современном общеобразовательном пространстве. Итоги пилотирования будем обсуждать на самом высоком уровне, в кругу авторитетнейших специалистов в области образования и науки и сможем внедрить это повсеместно. Мы благодарны за тесное партнерство правительству и аппарату президента КР».

Комментарии

Оставить комментарий