• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане в марте аттестуют всех акимов и их заместителей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.02.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане проведут аттестацию всех акимов районов и их заместителей. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Государственной кадровой службы КР Абдырахман Маматалиев.

Он отметил, что работа будет проводиться в рамках указа президента Садыр Жапарова «О новой государственной кадровой политики».

«Первая аттестация начнется 10 марта. Для проведения аттестации была создана специальная комиссия, состоящая из представителей аппарата президента, правительства, руководства Госкадровой службы, а также депутатов Жогорку Кенеша и членов экспертного сообщества», - сказал он.

Маматалиев сообщил, что впервые аттестацию будут проходить чиновники, занимающие политические должности.

«Мы хотим сообщить, что на этот раз аттестация пройдет открыто и при участии общественности. Мы постараемся сделать онлайн-транслирование всех процессов на сайте Госкадровой службы», - добавил он.

Глава ведомства пояснил, что сама аттестация будет проходить в три этапа. На первом этапе будет изучена деятельность акимов районов и их заместителей.

«Мы, кроме этого, возьмем во внимание информацию и критику со стороны населения. Собирается информация и от соответствующих органов. После получения полной картины о каждом, мы начнем проверку знаний. Будет проведено тестирование, которое пройдет во всех областях страны. Первое тестирование будет направлено на изучение их знаний законодательства и их личностных качеств. После этого комиссия проведет собеседование. После этого выйдут итоги аттестации. Будет три вида результатов, а именно соответствие занимаемой должности, будет уточняться соответствие занимаемой должности и слабо работающие чиновники, не прошедшие аттестацию. Последние будут рекомендованы к снятию с должности», - отметил он.

Итоги будут проведены в Госкадровой службе и переданы в правительство для принятия решений.

Комментарии

Оставить комментарий