• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане в течение двух лет планируют создать инфраструктуру для электромобилей – Минэкономики

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане в течение двух лет планируют создать инфраструктуру для электромобилей. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил представитель отдела стратегического анализа Министерства экономики Эрмек Аширов.

По его словам, для стимулирования использования экологически чистого автотранспорта ведется работа по трем направлениям.

В частности, Аширов перечислил, что, во-первых, речь идет о фискальном стимулировании, а именно убирается НДС для ввоза электромобилей и их комплектующих.

«Во-вторых, зарядная инфраструктура. Без нее электромобили развиваться не будут. Мы ведем переговоры с партнерами и надеемся, что в течение двух лет в Бишкеке установим порядка 40 зарядных станций. К слову, электромобили можно заряжать и через обычную розетку. В-третьих, работа с населением. Мы должны показать людям», - сказал он.

Представители Министерства экономики посчитали, что ввезти в Кыргызстан электромобиль марки «Ниссан» можно порядка за 8-10 тыс. долларов.

Аширов добавил, что на сегодня рассматривается вариант перехода госавтопарка к электромобилям.

Комментарии

Оставить комментарий