• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане закупили 6 амфибий для очистки ирригационных каналов круглый год

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Кыргызстане закупил 6 амфибий для очистки ирригационных каналов круглый год. Две из них большие общей стоимостью 500 тыс. долларов США для очистки Большого Чуйского канала. Об этом сообщил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в ходе пресс-конференции.

По его словам, за 30 лет каналы перестали чиститься и потеря воды в них, составляет 90-100%.

«Модернизация ирригационных сетей проводится для обеспечения продовольственной безопасности страны»,- сказал он.

Кроме того, глава кабмина напомнил, что в рамках обеспечения продовольственной безопасности в стране по 9 социально-значимым продуктам питания создано 9 кластеров с общей суммой 9 млрд сомов.

«Кроме того, на 176 млн долларов источники финансирования изысканы и будут выданы через «РСК банк» и «Айыл банк». Это почти 26 млрд сомов по 6% ставки»,- рассказал глава кабмина.

Он также отметил, что, учитывая то, что в 2021 году была засуха и потеряно много воды из-за состояния ирригационных каналов, в госбюджете на 2022 год предусмотрен 1 млрд сомов на развитие системы. «Ранее такие суммы на поддержание состояния ирригационных каналов не выделялись. Вместе с этим мы освободили 26 мукомольных предприятий от НДС на импорт зерна, что обеспечило нам запас муки. Также в государственном материальном резерве имеются запасы растительного масла и сахара»,- пояснил Акылбек Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий