• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане возрос интерес к Ушу в период пандемии COVID-19

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.06.21. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Кыргызстане возрос интерес к Ушу в период пандемии COVID-19, благодаря широкому спектру оздоровительных практик

Дословно слово «Ушу» переводится с китайского языка как «боевое искусство». Ушу – одно из самых популярных боевых искусств в мире. Оно имеет многовековую историю и стало популярно благодаря мастерам, рассказавшим об этом искусстве через кинематограф.

По словам старшего тренера Федерации Ушу Кыргызстана Любовь Серяковой, ушу – это многогранная система знаний, включающая в себя практику самообороны, разностороннего саморазвития, а также различные оздоровительные техники.

«В боевом искусстве Ушу много стилей и направлений, учитывающих разные физические и психологические особенности человека. В каждом из этих направлений есть свои укрепляющие и оздоровительные упражнения. В помощь различных практик ушу оказывается положительный оздоровительный эффект при сердечных заболеваниях, болезнях опорно-двигательного аппарата, заболеваниях дыхательных путей, при психологических расстройствах. Наиболее популярными в области укрепляющих здоровье практик являются стиль Тайцзи цюань и упражнения по работе с внутренними ресурсами организма, объединенные названием «цигун»», - отмечает Серякова.

Благодаря широкому спектру оздоровительных практик к Ушу вновь возрос интерес во время пандемии COVID-19.

Приведем в пример некоторые исследования оздоровительных свойств техник стиля Тайцзи цюань и упражнений Цигун.

В Journal of Neuroimaging (USA) опубликовано исследование специалистов США и Китая, доказывающее благотворное влияние Тайцзи цюань и Цигун на организм человека. Магнитно-резонансная спектроскопия показала увеличение у практикующих Тайцзи цюань уровня N-ацетиласпартата в коре головного мозга – одного из ключевых метаболитов нервных клеток, а также ускорение процессов энергообмена.

Практика реабилитации больных с помощью Тайцзи цюань широко осуществляется в Китае, России, Испании и многих других странах. Тайцзи цюань рекомендован пациентам, перенесшим вирусные инфекции, тем, кто страдает остеопорозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, для борьбы с туберкулёзом и другими заболеваниями легких.

«В Федерации традиционного ушу КР занимаются различными стилями и направлениями Ушу люди разного возраста, уровня подготовки и целевых установок. Самым младшим ушуистам 3 года, старшим – за 70. Клубы федерации находятся по всей республике. Объединяет ушуистов из разных клубов, регионов, городов Национальный Центр детей и юношества «Сейтек», в котором проходят чемпионаты республики по традиционному ушу, международные турниры, праздники и фестивали по ушу Федерации традиционного ушу КР. На счету спортсменов федерации победы на чемпионатах мира, международных турнирах в Китае, России, Польше, Болгарии, Казахстане, Корее и других странах. Но что намного важнее, на счету ушуистов многочисленные победы над собой, над своими недугами», - подчеркивает мастер ушу.

Также Любовь Серякова добавила, что за время пандемии занятия не прекращались.

«В карантин тренировки проводились удаленно. С декабря занятия велись в режиме офлайн. Каждый из ушуистов отмечает, что тренировки по Ушу помогли справиться с трудностями, возникшими в пандемию. Одним из основных способов тренировки в Ушу является практика боевых комплексов упражнений, которые еще называют «поединок с тенью». Этой тенью является не только представляемый боевой противник, но и наши слабости, болезни, страхи, так как главный принцип боевого искусства Ушу – не сдаваться! Настоящий воин, хоть в 3 года, хоть в 70, может всё! Этому принципу и следуют ушуисты Федерации традиционного ушу КР», - сказала тренер.

Комментарии

Оставить комментарий