• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане все более популярными становятся расчеты безналичным способом

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане выросло число безналичных операций и выпущенных банковских карт.

Как сообщает Нацстатком, безналичные расчеты представляют собой платежи без использования наличных денег с применением таких инструментов, как банковские карты, электронные кошельки, QR-коды, мобильные приложения, где не требуется передавать наличные деньги от покупателя продавцу.

Отмечается, что в век цифровой трансформации все более популярными становятся расчеты безналичным способом, что подтверждается статистическими данными по проведенным платежам, например, с использованием банковских карт и электронных кошельков за последние 3 года.

К примеру, если за III квартал 2019 года с помощью банковских карт было проведено операций на сумму 59 238,0 млн сомов, то за III квартал 2022 года проведено на сумму 135,9 млрд сомов. Количество выпущенных карт при этом увеличилось с 2 820 700 единиц до 4 660 900 единиц. С помощью электронных кошельков за III квартал 2019 года за товары и услуги было оплачено 1,6 млрд сомов, а за III квартал 2022 года – 5,2 млрд сомов. Количество электронных кошельков увеличилось с 1,6 млн единиц до 5,4 млн единиц.

Расширение возможностей управления своим банковским счетом, таким как дистанционное управление через мобильный или интернет-банкинг, также предоставляет возможности переводить деньги или оплатить онлайн-покупку, не посещая офис банка и не выходя из дома. Одно из ключевых удобств состоит в том, что не нужно носить с собой крупные суммы денег, боясь их потерять, при этом сэкономить значительное время для совершения расчетов. Особенно это все почувствовали на себе во время пандемии, когда движение было ограничено.

Важной опцией безналичных расчетов является то, что информация о проведенных платежах или переводах денежных средств сохраняется в приложении пользователя.

В случае утери смартфона, банковской карты или возникновения подозрений, что пароли доступа к указанным инструментам стали доступны третьим лицам, владелец может заблокировать карту или электронный кошелек, обратившись в банк.

Немаловажен и для государства рост безналичных расчетов в плане обеспечения прозрачности платежей, тем самым достигаются уменьшение теневой экономики, увеличение доходной части бюджета, уменьшение затрат на печать банкнот, снижение расходов на транспортировку наличных денежных средств и др., что приводит к положительному эффекту для экономики страны.

Комментарии

Оставить комментарий