• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппа на 30,3%, сообщает Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора.

По данным ведомства, на 48 неделе текущего года по республике зарегистрировано 9 тыс. 262 случая ОРВИ и 62 случая гриппа (и.п.139,3) по сравнению с предыдущей неделей (47 неделя 7155 случаев и.п. 106,9).

Из всех заболевших 70,9% составляют дети до 14 лет (6607 случая).

Профилактика респираторных инфекций, как ОРВИ и грипп проводится в 2 видах - специфическая, т.е. вакцинация и неспецифическая.

В целях усиления комплекса профилактических мероприятий и стабилизации заболеваемости среди населения в предстоящем эпидсезоне Министерством здравоохранения КР закуплено 82 тыс. 577 доз противогриппозной вакцины «Гриппол плюс». Данная вакцина предназначена для вакцинации групп риска (лица с хроническими заболеваниями, часто болеющие дети, дети детских домов, школ интернатов, беременные, медицинские работники и т.д.) на бесплатной основе.

На сегодня по республике провакцинированных людей, групп риска против гриппа составила 74,1%. (61 213 доз).

Также по гуманитарной линии через UNICEF закуплено и предоставлено для страны 45 000 доз вакцины от гриппа «GCFLU », в настоящее время они распределены по районам и начата вакцинация на бесплатной основе. На сегодня всего по республике провакцинированно против гриппа 22132 человек из групп риска, что составила 49,1%.

Неспецифическая профилактика респираторных инфекций заключается в соблюдении простых правил, таких как:
- соблюдение масочного режима и социального дистанцирования;
- соблюдение респираторной гигиены - прикрытие рта и носа при кашле и чихании салфетками с их последующим, надлежащим удалением;
- избегать переохлаждений и перегреваний организма;
- своевременная самоизоляция людей, почувствовавших себя нездоровыми, с высокой температурой и другими симптомами гриппа;
- соблюдение санитарно-гигиенических мер (гигиена рук, регулярное проветривание помещений, влажная уборка и др.);
- в случае появления у ребенка симптомов ОРВИ – не отправлять ребенка в школу или детский сад до выздоровления и обратиться за помощью к врачу;
- соблюдать режим учебы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться;
- делать утреннюю гимнастику и заниматься физкультурой.

Чтобы защититься от ОРВИ и гриппа - соблюдайте вышеуказанные правила. В случае появления симптомов ОРВИ и гриппа – рекомендуем обратиться за медицинской помощью. Берегите себя и близких!

Комментарии

Оставить комментарий