• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане за рекламу наркотиков грозит от 17,5 тыс. до 65 тыс. сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.12.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД напоминает о введении новых кодексов, вступивших в силу с 1 декабря текущего года.

По данным ведомства, согласно статье 101 Кодекса о правонарушениях на территории Кыргызстана предусмотрена ответственность, согласно которой:

1.Призыв к употреблению и реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ, влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 175 расчетных показателей, на юридических лиц – 550 расчетных показателей.

2. Те же действия, совершенные:

1) в образовательных учреждениях, а также на объектах массового скопления людей;

2) с использованием средств массовой информации или электронных информационных ресурсов, – влекут наложение штрафа на физических лиц в размере 200 расчетных показателей, на юридических лиц – 650 расчетных показателей.

Примечание: 1 расчетный показатель равен 100 сомам.

«Уважаемые граждане, Служба по борьбе с незаконным оборотом МВД сообщает, если вы стали очевидцем нанесения подобной рекламы, просьба обращаться в районные управления внутренних дел для принятия соответствующих мер», - говорится в сообщении.

Отметим, что это новая статья, ранее за подобные действия не было предусмотрено никакой ответственности.

Комментарии

Оставить комментарий