• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане задержаны члены террористической организации «Исламское государство»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.11.22. /Кабар/. Задержаны члены международной террористической организации «Исламское государство», сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности.

По ее данным, 19 ноября т.г. на территории Бишкека и Джалал-Абадской области задержаны трое граждан КР - члены международной террористической организации «Исламское Государство» (ее деятельность запрещена на территории КР).

Установлен факт попытки выезда двоих задержанных с территории другого государства в зоны террористической активности и вступления их в ряды МТО «Исламское государство – Вилаят Хорасан».

Один из задержанных Х.П. непосредственно координировал переправку двух остальных рекрутов, обеспечил их деньгами и поддельными паспортами иностранных государств для беспрепятственного выезда через территории нескольких стран.

Следует отметить, что Х.П. ранее был осужден на территории Кыргызстана за террористическую деятельность. После отбытия наказания он не встал на путь исправления, а продолжил свою незаконную деятельность по отправке рекрутов в зоны террористической активности.

В отношении указанных лиц начато досудебное производство по ст. 37-256 ч.1 УК КР с водворением задержанных в СИЗО ГКНБ КР. Следственные действия продолжаются.

ГКНБ КР предупреждает граждан республики об уголовной ответственности за совершение преступлений террористического и экстремистского характера.

Комментарии

Оставить комментарий