• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане запускают новое исследование по оценке инвестиций в дошкольное образование

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане запустили новое исследование по оценке инвестирования в дошкольное образование и его воздействия на налоговые поступления, занятость населения и гендерное равенство в Кыргызстане.

Как сообщила пресс-служба «ООН женщины в Кыргызстане», оценку будет проводить Европейский Союз, структура «ООН-женщины» в Кыргызстане и Национальный статистический комитет КР.

По данным Министерства образования и науки КР, охват дошкольным образованием в Кыргызстане в 2018 году составил около 24% (по сравнению с 16% в 2012 году). В настоящее время более 187 тысяч детей посещают 1390 детских садов, из которых 1248 государственные и муниципальные детские сады и 142 – частные. При этом, увеличение рождаемости привело к росту количества детей, нуждающихся в дошкольном образовании и предшкольной подготовке. Если в 2012 году детей от 2 до 6 лет было 625 961 человек, то в 2017 году – уже 768 299.

Исследование пройдет в период с октября по декабрь 2018 года в рамках глобальной программы Европейского Союза по созданию устойчивых и инклюзивных систем социальной защиты, реализуемой в партнерстве с Организацией экономического сотрудничества и развития и Национальным институтом Финляндии по вопросам здравоохранения и социального обеспечения. Аналогичные исследования были успешно пилотированы в Южно-Африканской Республике, Уругвае и Турции в 2017 году.

«Следует отметить, что Нацстатком играет важную роль в реализации государственной политики в области статистики и является национальным координирующим органом по мониторингу достижения Целей в области устойчивого развития», - сказала руководитель аппарата Национального статистического комитета КР Эльмира Алымкулова.

«Инвестиции впервые годы жизни ребенка – это самые экономически эффективные капиталовложения со стороны государства. Посредством экономического моделирования данное исследование рассчитает три возможных сценария увеличения инвестиций для более полного охвата детей дошкольного возраста, а также наглядно продемонстрирует, как это отразится на экономическом росте Кыргызской Республики», - сказала руководитель отдела сотрудничества представительства Европейского союза в КР Шарлотт Адриэн.

Представитель структуры «ООН-женщины» в Кыргызстане Геральд Гюнтер отметил, что инвестиции в общедоступные, недорогие и качественные услуги в области дошкольного образования ускорит прогресс в выполнении Повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года. «Инвестиции в детей увеличит представленность женщин в составе рабочей силы, где наблюдается в последние годы. Качественное дошкольное образование приведет к более качественным и высокооплачиваемым рабочим местам в Кыргызстане, предоставляя людям альтернативу трудовой миграции, стимулируемой уровнем бедности в стране», - сказал Гюнтер.

Комментарии

Оставить комментарий