• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане женщины занимают лишь 28% политических должностей – Нацстатком

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.19. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В Кыргызстане соотношение мужчин и женщин, занимающих государственные должности, составляет 59,1% к 40,9%. Об этом сообщается в исследовании Национального статистического комитета.

На начало 2018 года значительное превышение числа мужчин над числом женщин отмечено в Генеральной прокуратуре и Государственной таможенной службе (около 80%), Министерстве транспорта и коммуникаций (около 77%), Социальном фонде (75%), Счетной палате (около 74%), Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации (более 72%) и других органах.

«Наряду с этим, число женщин преобладало в Национальном статистическом комитете и Министерстве труда и социального развития (более 73%), Государственной службе интеллектуальной собственности и инноваций (около 70%), Министерстве здравоохранения (около 67%), Государственной регистрационной службе (около 63%), а также Министерстве образования и науки (более 59%)», - сообщают в ведомстве.

В целом, должности в политических и специальных должностях распределены между 28% женщин и 72% мужчин, занятых в этих секторах. Что касается административных должностей, то и здесь наибольшее число позиций занято мужчинами (58,5% к 41,5%).

Превышение уровня занятости мужчин по отношению к уровню занятости женщин отмечалось во всех возрастных группах, но наиболее значительное - в возрастных группах 20-39 лет.

Поясняется это тем, что в этом возрасте женщины чаще всего оставляют работу в связи с рождением ребенка. Но уже в возрастной группе 45-54 года отмечается сближение уровня занятости мужчин и женщин. Женщины этого возраста, как правило, имеют уже подросших детей и возвращаются к трудовой деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий