• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Кыргызстане журналистике исполнилось 97 лет - цифры и факты

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В 2021 году кыргызской печати, кыргызской журналистике исполнилось 97 лет, сообщает Нацстатком.

Профессиональный праздник всех работников СМИ, полиграфии, радио и телевидения установлен Постановлением Правительства Кыргызской Республики 1 ноября 1993 года в честь выпуска в ноябре 1924 года первого номера национальной газеты “Эркин-Тоо” (“Свободные горы”) на кыргызском языке. В 1927 году газета получила название “Кызыл Кыргызстан” (“Красная Киргизия”), а в 1965 году стала называться “Советтик Кыргызстан” (“Советская Киргизия”).

В 1991 году, после обретения независимости, газета была переименована в “Кыргыз Туусу”.

Другим старейшим изданием республики является газета “Слово Кыргызстана”, основанная в 1925 году и выходящая на русском языке. Первый ее номер вышел под названием “Батрацкая правда”, затем она называлась “Крестьянский путь”, а с 1927 года стала называться “Советская Киргизия”. В феврале 1991 года газета была переименована в “Слово Кыргызстана”.

С первых же дней своего существования эти газеты стали своеобразным коллективным агитатором, пламенным пропагандистом и организатором масс, отражая процессы, происходящие в республике, на протяжении десятилетий. Они внесли огромный вклад в борьбу за ликвидацию неграмотности, в проведение просветительской работы среди населения, развитие национальной литературы и журналистики. В газетах публиковались статьи известных ученых, государственных и общественных деятелей республики.

На начало 2021 года, по данным Единого государственного регистра статистических единиц, на территории республики насчитывалось 1,8 тысячи хозяйствующих субъектов, зарегистрированных как средства массовой информации, а за последние пять лет их число возросло на 14 процентов. Среди них газеты «Кыргыз Туусу», «Слово Кыргызстана», «Эркин-Тоо», «Вечерний Бишкек», «Кут-билим», «Супер инфо», «Автогид”и другие издания.

Осуществляли деятельность 166 независимых телерадиокомпаний, в числе которых республиканский «Радиотелецентр», телерадиокомпания «Новая Телевизионная Сеть», телерадиокомпания «Независимое Бишкекское Телевидение», радиотехнический центр «Пирамида», радиокомпания «Европа» и другие.

Что касается книгоиздательской деятельности, то ее становление и развитие в Кыргызстане также началось с середины 20-х годов XX века, когда в республике, в основном, завершился процесс создания национальной письменности и первых печатных органов на кыргызском языке. Издание художественных текстов и книг на кыргызском языке осуществлялось и до создания национального книгоиздания, но за пределами Кыргызстана.

В 1925 году в типографии Пишпека были впервые изданы 8 наименований книг. В том же году 30 книг общим тиражом 100 тыс. экземпляров было выпущено в гг. Москва, Ташкент и Пишпек.

В 1926 году на первом собрании Кыргызского государственного управления делами печати основано издательство “Кыргызмамбас” (“Киргосиздат”). В течение первого года его деятельности было издано 26 наименований книг общим тиражом около 66 тыс. экземпляров.

В 30-е годы отечественное книгоиздание значительно продвинулось в своем развитии, что было обусловлено совершенствованием его производственно-технической базы.

В 60-80-е годы книгоиздательская деятельность, в основном, осуществлялась издательствами “Кыргызстан”, “Мектеп”, “Илим” и “Адабият”.

В 2020 году изданы 950 наименований книг общим тиражом 900 тыс. экземпляров, из которых около 62% на кыргызском языке. Кроме того, было выпущено 26 журнала, три из которых - на кыргызском языке, годовым тиражом 67,6 тыс. экземпляров.

Комментарии

Оставить комментарий