• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Лейлеке открыли мини-цех по переработке фруктов, ягод и овощей (фото)

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 14.08.18. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В селе Коргон Лейлекского района накануне открыли мини-цех по переработке фруктов и овощей.

Лейлекский район выращивает более 1500 тонн абрикосов ежегодно, при этом урожай экспортируется в основном, как сырье. Однако, организовав переработку абрикоса и других фруктов, фермеры смогли бы экспортировать готовую продукцию – курагу, джемы, сухофрукты – по более высоким ценам.

В рабочий день в цехе перерабатывают до 300 кг фруктов, во время сезона цех перерабатывает до 600 кг фруктов. В июне-июле производится сушка абрикосов, слив, в августе груш, а в сентябре и октябре – яблок. По оценкам местных властей перерабатывать в мини-цехе можно также и сушеные дыни, ягоды, лекарственные травы, пастилу и другую продукцию из произрастающих здесь фруктов, овощей и ягод. 

В планах развития мини-цеха местными властями обсуждается вопрос упаковки и цепочки сбыта продукции, рассматривается возможность открытия точек продаж на рынках и у контрольно-пропускных пунктов на границе Кыргызстана и Таджикистана.

На территории Лейлекского района имеется 5 цехов по переработке фруктов. Местные власти работают над открытием таких мини-цехов в каждой сельской управе.

Свой существенный вклад в открытие цеха внесли местное самоуправление, которое выделило предпринимателю отдельное помещение, отремонтированное за счёт местного бюджета. Также местные власти помогли с получением необходимых разрешительных документов и оказали помощь в сбыте продукции. Кроме этого, донорами открытия выступила правительство Японии по линии ВВП ООН.

Комментарии

Оставить комментарий