• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Ленинском айыл окмоту Чуйской области открыт мобильный госпиталь

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.20. /Кабар/. В с.Ленинское Аламединского района по ул.Алма-Атинская на пересечении Объездной открылся первый в стране частный мобильный госпиталь, который будет функционировать в качестве дневного стационара. Об этом сообщает пресс-служба Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) КР.

Данный мобильный госпиталь соответствует всем стандартам гражданской обороны, развертывание которого осуществлялось при консультативной помощи специалистов МЧС РФ.

Мобильный госпиталь состоит из 13 палаток на 50 коек, на его территории находится приемная, ординаторская, места для ожидания, душевые, туалеты для персонала и посетителей, аптечный пункт, камеры видеонаблюдения. Все они располагаются в соответствии с требованиями Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора. На случай аварийного отключения электроэнергии предусмотрен электрогенератор на 50 кВт. Для удобства пациентов в стационаре есть 2 легковые автомашины марки Honda Stepwagon, на которых по мере необходимости рассчитана транспортировка больных.

В данном стационаре бесплатно предоставляются лекарственные препараты, шприцы, системы, кислородные концентраторы, маски, перчатки, антисептики, Wi-Fi, питьевая вода и т.д.

Медперсонал обеспечен всем необходимым для работы с больными коронавирусной инфекцией, а также всем медработникам госпиталя предоставляется горячее питание и транспорт. Заработная плата врачей составляет 30 тыс. сомов, медсестер – 20 тыс. сомов, санитарок – 15 тыс. сомов.

При необходимости мобильный госпиталь можно свернуть в течение одного дня и оперативно развернуть в любой точке нашей страны.

Данный мобильный госпиталь был открыт Группой компаний: ОсОО «Альфа-Карго», ООО «Региональная экспресс доставка», ОсОО «SilkWay logistic».

В связи со сложившейся ситуацией Группа компаний ОсОО «Альфа-Карго», ООО «Региональная экспресс доставка», ОсОО «SilkWay logistic» решила предоставить свои склады на территории России и Казахстан для принятия гуманитарной помощи и бесплатной ее доставки в Кыргызскую Республику. Для перевозки данного гуманитарного груза компанией будут предоставлены 50 фур.

Кроме этого, в целях предотвращения распространении коронавирусной инфекции на территории Ленинского айылного аймака, а также в целях недопущения угрозы жизни людей Ленинским айыл создан штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и организована регулярная дезинфекция и санитарная обработка всех улиц аймака и отдельных муниципальных объектов (дет.сады, СШ, ФАП, ГСВ и др.);

В период с 1 по 15 июля в здании СОШ им.В.И.Ленина Ленинским айыл окмоту совместно с активом молодежи Ленинского айылного аймака был развернут дневной стационар на 40 койко-мест. Волонтерами были предоставлены необходимые лекарственные препараты, депутатом Жогорку Кенеша было выделено два кислородных концентратора и 20 кроватей.

Для осуществления медицинской помощи в данный стационар были приглашены медицинские работники из ЧОЦСМ (2 чел.) и ГСВ с.Ленинское (2 чел.). В среднем за медицинской помощью обращались 30-50 человек.

14 июля ОсОО «Салих ЛТД» безвозмездно передало машину скорой помощи (реанимобиль), кислородные концентраторы, комплекты СИЗ и медицинские маски для нужд местной поликлиники села Ленинское Аламудунуского района Чуйской области.

Комментарии

Оставить комментарий