• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Майлуу-Суу открылся уникальный музей уранового наследия (фото)

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.06.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В бывшем уранодобывающем городе Майлуу-Суу Джалал-Абадской области 16 июня состоялось открытие музея истории Майлуу-Суу и уранового наследия Кыргызстана.

Как сообщает представительство Евросоюза в Кыргызстане, в советские годы Майлуу-Суу был региональным центром добычи урановой руды, но крупная промышленность рухнула с распадом Советского Союза в начале 1990-х годов.

В новом музее рассказывается об истории и традициях промышленного города, а также о влиянии горнодобывающих и урановых хвостохранилищ на здоровье местного населения и экосистемы.

Музей предоставляет общий и интерактивный опыт: каждый может поделиться соответствующими историческими материалами, историями и воспоминаниями в кабинке для записи. Также любой желающий может принять участие в открытых дискуссиях по различным темам, таким как радиационная безопасность и рекультивация урановых хвостохранилищ. Ожидается, что музей будет развивать культурный туризм города.

Музей открылся в рамках Форума развития Майлуу-Суу, что способствовало повышению инвестиционного потенциала и стимулировало социально-экономическое и экологическое развитие города.

Отмечается, что музей был создан в тесном сотрудничестве с ОБСЕ, ПРООН, мэрией Майлуу-Суу, Министерством чрезвычайных ситуаций и другими партнерами в рамках проекта Европейского Союза «Взаимодействие с заинтересованными сторонами для восстановления уранового наследия в Центральной Азии».

Комментарии

Оставить комментарий