• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В МЭК КР состоялся круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.12.22. /Кабар/. В Министерстве экономики и коммерции (МЭК) КР состоялся круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией.

В отмеченном мероприятии приняли участие заместитель генерального секретаря Антикоррупционного делового совета при Президенте КР Санта Садыкова, представители государственных органов и муниципальных территориальных управлений мэрии города Бишкек.

Цель проведения круглого стола – обсуждение важных инструментов по борьбе с коррупцией, а именно процесса цифровизации налоговых процедур.

В своем выступлении заведующий отделом налоговой политики Исмаил уулу Нурбек отметил о важности продолжения внедрения контрольно-кассовых машин (ККМ), в том числе в регионах.

Введение виртуальных контрольно-кассовых аппаратов предусматривает:
– создание комфортных и благоприятных условий для предпринимателей;
– защиту интересов добросовестных отечественных производителей и импортеров;
– создание условий справедливого развития честной конкуренции;
– внедрение современных цифровых решений в сфере законодательства;
– введение технологий, направленных на легализацию теневой экономики.

Экс-заместитель председателя Общественного совета МЭК КР Ноокатбек Идрисов презентовал анализ системы борьбы с коррупцией в Кыргызстане, ее основные недостатки и рекомендации по повышению эффективности.

По итогам презентаций участники круглого стола обменялись мнениями по актуальным вопросам, приняли активное участие в широком обсуждении «кассовой дисциплины».

В завершение советник министра Каныбек Ганыев поблагодарил участников за принятие участия в данном мероприятии, особо подчеркнул, что успешное проведение мер по противодействию коррупции невозможно без поддержки институтов гражданского общества антикоррупционной направленности, деятельность которых требует дальнейшего совершенствования.

Напоминаем, что 9 декабря, ежегодно, мир отмечает День борьбы с коррупцией.

Кыргызстан является подписантом Конвенции ООН против коррупции, ратифицировав ее Законом в 2005 году.

Конвенция включает в себя превентивные меры, криминализацию и правоохранительную деятельность, возврат активов и международное сотрудничество.

Комментарии

Оставить комментарий