• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В МИД КР объяснили причину увеличения количества граждан Пакистана в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.08.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Министерство иностранных дел КР разъяснил информацию, распространяемую в социальных сетях об увеличении количества граждан Исламской Республики Пакистан, посещающих КР.

По их информации, традиционно, граждане Пакистана посещают КР в целях обучения в высших учебных заведениях страны.

Вместе с тем, действительно, с середины июля 2021 года наблюдается тенденция к увеличению количества обращений со стороны граждан Пакистана за получением виз КР. Основная масса обращений поступает на портал «Электронная виза». При этом, граждане Пакистана заявляют в качестве цели поездки туризм и, соответственно, получают туристические однократные визы сроком до 30 дней.

Вместе с тем, необходимо отметить, что все заявки, поступающие посредством портала «Электронная виза», проходят обязательную процедуру согласования с органом национальной безопасности КР на предмет недопущения нежелательных лиц на территорию КР.

«За июль-август 2021 года гражданам Пакистана по системе «Электронная виза» оформлено около 7,5 тыс. туристических виз. Следует отметить, что по данным Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции Министерства внутренних дел КР, за июль-август 2021 года правонарушений со стороны граждан Пакистана на территории КР не зафиксировано», - говорится в сообщении.

Касательно упрощения визового режима для граждан Пакистана в ведомстве отметили, что данный режим распространяется исключительно на тех граждан Исламской Республики Пакистан, кто имеет действительный вид на жительство (резидент-карту) ОАЭ, Кувейта, Катара, Бруней-Даруссалама, Султаната Оман, Бахрейна или Саудовской Аравии. В рамках указанного упрощенного режима, гражданам Пакистана оформлено на сегодняшний день 220 виз КР.

Заместитель посла Исламской Республики Пакистан в КР - консул посольства Тарик Али подтвердил, что большая часть прибывающих граждан Пакистана в дальнейшем вылетают для трудовой деятельности в Объединенные Арабские Эмираты и Королевство Саудовской Аравии. Данное обстоятельство связано с тем, что в настоящее время отсутствует прямое авиасообщение между Пакистаном и указанными странами. Помимо Кыргызстана, аналогичный маршрут построен через Республику Узбекистан.

Вместе с тем отметил, что все вылетающие за рубеж граждане Пакистана проходят вакцинацию препаратами «Sinopharm» «AstraZeneca», «Pfizer» и «Спутник-V». При этом было отмечено, что вакцинированные препаратом «Pfizer» находятся в Кыргызстане 3-4 дня и вылетают в ОАЭ и КСА ближайшими рейсами, вакцинированные иными препаратами, пребывают 10-14 дней на территории Кыргызстана.

Дипломат также отметил, что с учетом снижения уровня заболеваний коронавирусной инфекцией в Пакистане, ОАЭ уже частично открыли границы для граждан Пакистана, имеющих долгосрочные эмиратские визы. В ближайшее время открытие границ планируется со стороны КСА, таким образом, поток пакистанских граждан в Кыргызстан будет значительно снижен.

В МИД напомнили, что в соответствии с «Алгоритмами действий по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19», для въезда в КР иностранным гражданам требуется предъявить результаты ПЦР-теста (за последние 72 часа) или документ (сертификат), удостоверяющий получение вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19.

Комментарии

Оставить комментарий