• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В МИД КР рассказали о мерах, принимаемых для облегчения прохождения медосвидетельствования кыргызстанцами в РФ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.02.22. /Кабар/. МИД КР попросило посольство РФ открыть отдельный коридор для медосвидетельствования граждан в РФ. Об этом подробнее рассказали в пресс-службе министерства.

В ведомстве напомнили, что 29 декабря в России введены новые миграционные правила, предусматривающие прохождение иностранными гражданами, в том числе гражданами КР, медицинского освидетельствования, а также дактилоскопической регистрации и фотографирования.

«С начала года наблюдаются трудности прохождения вышеназванных процедур. В настоящее время все обязательные процедуры для граждан КР, пребывающих в Москве и Московской области, проводят в многофункциональных миграционных центрах Москвы и Московской области, где наблюдаются большие очереди», - сказали в пресс-службе.

Однако процедуру медосвидетельствования также можно проходить в 17 медицинских учреждениях, определенных постановлением правительства Москвы.

«Установленные сроки – три месяца, предусматривают сроки действия документов для их передачи в территориальные органы внутренних дел и ни в коем случае не означают необходимость прохождения освидетельствования 1 раз в 3 месяца», - пояснили в МИД.

Накануне в МИД РФ направлена нота посольства КР в РФ с просьбой оказать содействие в открытии отдельного коридора для граждан государств-членов ЕАЭС в уполномоченных учреждениях РФ по проведению медицинского освидетельствования, дактилоскопической регистрации и фотографирования, в том числе в Миграционном центре «Сахарово».

«Министерство и посольство продолжают непрерывную работу с российской стороной по урегулированию и упрощения процедуры прохождения медосвидетельствования и дактилоскопии в соответствии с законодательством РФ», - добавили в МИД.

Комментарии

Оставить комментарий